Kalender

 
<< April / 2019 >>
 

Samstag, 06.04.2019
12:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Orgelmatinee

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Sonaten Teil I ("Aus tieffer Noth")

An der Eisenbarth-Orgel: Dr. Florian Wilkes

Eintritt frei - Spenden erbeten.

 

Samstag, 06.04.2019
16:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Fastenvesper

Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob

Schola

 

Sonntag, 07.04.2019 | 5. Fastensonntag
10:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Lateinisches Hochamt

Proprium: „Judica me Deus“
Ordinarium: Missa „Adventus et Quadragesimae“ im Gregorianischen Choral

Choralschola der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin

 

Sonntag, 07.04.2019
19:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Orgelabend
Das Programm liegt noch nicht vor.
An der Eisenbarth-Orgel: Joachim Smolka, Kirchenmusiker von St. Joseph

Eintritt frei - Spenden erbeten.

 

Samstag, 13.04.2019
12:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Orgelmatinee

Marcel Dupré (1886-1971)
« Le Chemin de la Croix - Der Kreuzweg », op. 29

An der Eisenbarth-Orgel: Domorganist Thomas Sauer

Eintritt frei - Spenden erbeten.

 

Samstag, 13.04.2019
16:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Fastenvesper

Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob

Schola

 

Sonntag, 14.04.2019 | Palmsonntag
10:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Pontifikalamt

Franz Schubert: Hosianna dem Sohne Davids
Josef Rheinberger: Inclina Domine
Bernhard Blitsch: Sanctus und Agnus Dei aus der „Messe für Oberstimmen
Charles Gounod: O salutaris hostia
Johann Sebastian Bach: Präludium c-moll

Vorchor und Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin
Bläserensemble der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin

Leitung: DKM Harald Schmitt Orgel: Domorganist Thomas Sauer


 

Dienstag, 16.04.2019
10:00 Uhr
KIRCHE ST. MATTHIAS AM WINTERFELDTPLATZ

Pontifikalamt (Missa Chrismatis)
Lieder, Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob
Johann Sebastian Bach: Präludium h-Moll

Priesterschola

 

Donnerstag, 18.04.2019 | Gründonnerstag
08:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Stundengebet

Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob

Theologenschola


 

Donnerstag, 18.04.2019 | Gründonnerstag
19:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Pontifikalamt (Abendmahlsamt)

Maurice Duruflé: Ubi Caritas
Mathias Breitschaft: Ein neues Gebot gebe ich euch
Michael Haydn: Tristis est anima mea
Anton Bruckner: In monte Oliveti
Felice Anerio: Nos autem
Melchior Vulpius: Beim letzten Abendmahle
Melchior Franck: Also hat Gott die Welt geliebt

Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
Leitung: DKM Harald Schmitt
Orgel: Domorganist Thomas Sauer



 

Freitag, 19.04.2019 | Karfreitag
08:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Karmetten

Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob

Theologenschola

 

Freitag, 19.04.2019 | Karfreitag
15:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Karfreitagsliturgie

Heinrich Schütz: Johannespassion
Tomás Luis de Victoria: Popule meus
Wolfgang Amadeus Mozart: Adoramus te
Henry Purcell: Remember not Lord
Thomas Tallis: Purge me, o Lord

Kammerchor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
Leitung: DKM Harald Schmitt
Kai Roterberg (Evangelist), Georg Witt (Jesus)

 

Samstag, 20.04.2019 | Karsamstag

Es findet KEINE Orgelmatinee statt




 

Samstag, 20.04.2019 | Karsamstag
08:30 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Karmetten

Psalmen und Gesänge aus dem Gotteslob

Theologenschola

 

Samstag, 20.04.2019 | Karsamstag
21:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Pontifikalamt zur Osternacht

Taize: Laudate omnes gentes
Johann Crüger: Allein Gott in der Höh sei Ehr
Hans Leo Hassler: Cantate Domino
Colin Mawby: Halleluja
Johann Sebastian Bach: Jesus bleibet meine Freude
Heinrich Rohr: Das ist der Tag den Gott gemacht
Raoul de Montalent: Sortie-Toccata Es-Dur

Chorsolisten des Chores der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
Theologenschola
Leitung: DKM Harald Schmitt
Orgel: Domorganist Thomas Sauer

 

Sonntag, 21.04.2019 | Ostersonntag
10:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Pontifikalamt (Rundfunkübertragung)

Johann Michael Haydn: Missa „Sancti Joannis Nepomuceni“
Georg Friedrich Händel: Halleluja aus dem "Messias"
Melchior Vulpius: Gelobt sei Gott
Alexandre Guilmant: Grand Choeur D-Dur

Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
capella vitalis berlin
Leitung: DKM Harald Schmitt
Orgel: Domorganist Thomas Sauer

 

Montag, 22.04.2019 | Ostermontag
10:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Pontifikalamt

Michael Haydn: Missa brevis a tre voci
Barbara Maria Weber: Ich will dich rühmen
John Harper: Psalm 150
Reinhard Wippermann: Halleluja-Chorcoda
Emma Louise Ashford: Fanfare g-moll

Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin
capella vitalis berlin
Leitung: DKM Harald Schmitt
Orgel: Domorganist Thomas Sauer

 

Samstag, 27.04.2019
12:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Orgelmatinee

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809–1847)
Sonaten Teil II ("Vater unser im Himmelreich“)

An der Eisenbarth-Orgel: Dr. Florian Wilkes

Eintritt frei - Spenden erbeten.

 

Sonntag, 28.04.2019 | 2. Ostersonntag
10:00 Uhr
St. Joseph (Müllerstaße)

Hochamt

Lieder und Gesänge aus dem Gotteslob
Aloys Claussmann: Scherzo D-Dur

Kantor